Памятка для детей БУДЬ ОСТОРОЖЕН!

(памятка подготовлена в Главном следственном управлении по г. Москве Следственного комитета РФ)

Дорогой друг, мир вокруг нас прекрасен и ярок. Но не забывай, что в нем есть и зло, которого нужно остерегаться. Чтобы не стать жертвой преступления, не дать себя в обиду, следует соблюдать простые и понятные правила, о которых мы хотим тебе рассказать. ПРАВИЛО «ЧЕТЫРЕХ НЕТ» Не разговаривай с незнакомыми людьми, не впускай их в дом, чтобы они тебе не говорили и не обещали. Не заходи с незнакомыми людьми в лифт или в подъезд. Никогда не садись в машину к людям, которых ты не знаешь. Не задерживайся на улице после школы, не гуляй по улицам с наступлением темноты.

УМЕЙ СКАЗАТЬ «НЕТ!» Даже если незнакомец ссылается на то, что знает родителей или родственников и просит тебя пройти с ним в парк, помочь поднести сумку или показать собачку, решительно говори «Нет!» В случае, если у тебя есть возможность, свяжись с родителями по телефону, расскажи им обо всем. 92 Ни под каким предлогом не открывай дверь посторонним, никогда не впускай их в дом. Даже если они ссылаются на родителей и хорошо знакомых тебе людей. Дом — твоя крепость, и пока ты в нем, с тобой ничего не случится. Не бери у взрослых никакую еду, сладости или фрукты. Это может привести к неприятностям. Например, продукты могут быть недоброкачественными, ты можешь заболеть... Может случиться и отравление. Не вступай в разговоры с незнакомыми людьми. Прояви твердость. Спокойно и уверенно уйди в сторону. Помни, что иногда преступник может иметь «доброе лицо», а разные хитрости он применяет, чтобы поймать тебя в ловушку.

 НЕ «ПОКУПАЙСЯ» Если тебе предложили сниматься в кино, участвовать в конкурсе красоты или поступить в спортивную секцию, помни, что на улице или во дворе такие предложения не делаются. В том случае, если это предлагают в школе или в спортивной секции. Где ты занимаешься, спокойно спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями. Если человек не отстает от тебя, сообщи об этом учителю, тренеру. Можно подойти к любому дому и сделать вид, что это твой дом. Можно махнуть рукой, глядя в окно, как будто ты видишь в окне родственников или найти во дворе знакомых и попросить у них защиты.

ГДЕ И КОГДА НУЖНО БЫТЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ В лифте, так как очень часто преступники нападают на детей в кабинках лифтов. Поэтому, не садись в лифт с незнакомыми людьми. Скажи, что следом идет папа или мама, и ты поедешь на свой этаж с ними. Если все же ты оказался в лифте с незнакомцем, не стой к нему спиной. При угрозе нападения или подозрительном поведении человека, не 93 стесняйся позвать на помощь, крикни соседям или знакомым. Как только двери кабины откроются, немедленно выскакивай на лестничную площадку и зови на помощь. Если вырваться не удалось, и ты оказался взаперти, надо действовать по обстоятельствам. Старайся сохранить спокойствие, не угрожай, не плачь, разговаривай с насильником. Защищайся любыми способами. Если представилась возможность бежать, бросай все, не думай о вещах и убегай. Подходя к дому, обрати внимание, не идет ли кто-либо следом. Если увидишь незнакомого человека - не подходи к подъезду, погуляй немного на улице. И если незнакомец продолжает идти следом, расскажи о нем любому повстречавшемуся взрослому. Если в доме есть домофон, перед входом в подъезд вызови свою квартиру и попроси родителей встретить. Если незнакомый человек уже находится в подъезде, сразу выйди на улицу и дождись, когда в подъезд пойдет кто-то из взрослых жильцов дома.

НА УЛИЦЕ БЫВАЕТ ОПАСНО На улице даже днем детей подстерегает множество опасностей. Если к тебе проявляет настойчивый интерес незнакомец, постарайся уйти или позвать на помощь. В случае опасности убегай при первой возможности. Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха. Можно подойти к женщине, которая вызывает доверие или к пожилой паре, и идти рядом с ними. Если, возвращаясь домой, ты чувствуешь, что тебя преследуют, не заходи в дом, а вернись в многолюдное место и попроси помощи. В автобусе, трамвае, метро, в электричке садись ближе к водителю или машинисту и выходи из вагона в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка твоя. Передвигайся по улице в темное время в группе, вышедшей из автобуса, метро или электрички. Переходи по подземному переходу в группе. Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут. Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону улицы.

ТВОИ БЛИЗКИЕ — ТВОЯ ЗАЩИТА Всегда предупреждай родных о том, куда идешь, и проси их встретить тебя в вечернее время. Обо всем случившемся, своих подозрениях и странном поведении незнакомых людей, немедленно рассказывай родителям или страшим родственникам. Помни, что от твоей внимательности, умения себя вести зависит твоя безопасность.

8  ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

 Если вы не хотите стать жертвой насилия, соблюдайте несколько правил: 1. Собираясь провести вечер в незнакомой компании, возьмите с собой приятеля, в котором вы уверены. 2. В начале вечеринки предупредите всех, что не уйдете не попрощавшись. Если вы покидаете компанию с кем-то, то скажите друзьям, с кем. 3. Доверяйте своей интуиции. Если вы ощущаете психологический дискомфорт, то это может быть потому, что вы не чувствуете себя в безопасности. 4. Установите для себя четкие пределы: чего вы хотите, а чего не позволите. 5. Сохраняйте способность принимать ясные решения и правильно реагировать в любой ситуации. 95 6. Ведите себя уверенно. Вы имеете право думать и заботиться о себе, даже если этим вы можете задеть чувство другого. 7. Если есть возможность, чтобы вас встретили или забрали с вечеринки, то воспользуйтесь ею (это придаст вам большей уверенности, и вы сможете лучше контролировать свои действия). Не пользуйтесь в одиночку услугами частного транспорта. В этом случае попросите провожающего запомнить или записать номер автомашины. 8. Нет совершенно верных способов защиты от потенциального сексуального насилия. Но существуют тревожные для вас знаки, которые могут насторожить, например неуважение к человеку, нарушение его личного пространства. Будьте осторожны, если кто-то: находится к вам слишком близко и получает удовольствие от дискомфорта, который вы в связи с этим испытываете; пристально смотрит на вас и демонстративно разглядывает; не слушает того, что вы говорите, и игнорирует ваши чувства; ведет себя с вами как хороший знакомый, хотя это не так. Обращая внимание на знаки подобного рода, вы можете уменьшить риск подвергнуться насилию не только на вечеринке, но и в других местах. Такая ситуация может сложиться, когда вы встречаетесь с кем-то впервые, идете в кино или на дискотеку, находитесь в компании друзей или знакомых. Если вы находитесь с кем-то, кто заставляет вас чувствовать себя дискомфортно, кто игнорирует ваши чувства или выказывает неуважение к вам каким-то другим способом, лучше немедленно прервать отношения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВНИМАНИЕ!